26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

На 27 туристических базах региона проведут профилактические мероприятия в рамках акции «Безопасный лед»

14947На территории Алтайского края проходит первый этап акции «Безопасный лед», которая направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед.

В течение недели по 29 ноября профилактические мероприятия проведут с отдыхающими на 27 туристических базах региона. Также государственные инспекторы по маломерным судам организуют рейды в 434 местах возможного выхода людей и выезда техники на лед.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю, в акции примут участие поисково-спасательные формирования, представители органов местного самоуправления и средств массовой информации, природоохранных и общественных организаций. Спасатели и сотрудники МВД России по Алтайскому краю будут выявлять несанкционированные ледовые переправы, проводить занятия и беседы с детьми и взрослыми о правилах поведения и опасности на льду, приемах спасения. Также дополнительно создадут или усилят существующие временные мобильные спасательные посты в местах традиционного отдыха людей в зимний период.

В ведомстве добавили, что в минувшие выходные, не дожидаясь старта акции «Безопасный лед», сотрудники Бийского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам провели рейд по акватории реки Бии в Бийском районе. Инспекторы рассказали жителям района о том, как опасно в период ледостава выходить на тонкий новообразовавшийся лед, а также об опасности нахождения детей без присмотра взрослых на водных объектах в зимний период, отмечает официальный сайт региона.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю подчеркнули, что пребывание на зимнем водоеме или рядом с ним требует осторожности. Открытых ледовых переправ на территории края на сегодняшний день нет.


Мы в популярных социальных сетях