28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В столице Алтайского края строят крещенский городок

KrecheАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле началась подготовка к проведению праздника Крещения.

Традиционно 18 и 19 января в храмах, соборах и церквях города пройдут литургии, после которых горожане смогут окунуться в купель. Как сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, крестный ход начнется в 11 утра, после проведения утренней службы. Верующие пройдут от Знаменского монастыря (улица Большая Олонская, 26) до улицы Мамонтова, далее по проезжей части улицы Мамонтова до проспекта Ленина с выходом на территорию площади Баварина, затем по проезжей части с выходом на территорию речного вокзала.

В городе организуют две иордани для омовения. На озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка купель обустроит Клуб здорового образа жизни «Природа и человек». Вторую иордань разместят на реке Оби в районе речного вокзала. Там организуют крещенский городок и проведут все основные мероприятия.

Работы по обустройству городка и купели на реке Оби выполняет подрядная организация совместно с компанией «Благоустройство и озеленение» Барнаула, в настоящее время рабочие уже приступили к строительству. К празднику там возведут иордань и снежную часовню, изготовят ледяные кафедры, выполнят устройство и опору ледяного креста. Для оборудования места купания расчистят купель, обустроят мостки, подготовят раздевалки для переодевания и обогрева посетителей праздника.

Особое внимание уделят вопросу безопасности. 19 января, в день праздника, в крещенском городке будут дежурить наряды полиции, спасатели МЧС, пожарные, патрули ГИБДД. Медицинское обеспечение будет организовано по вызовам в приоритетном порядке. Ранее специалисты главного Управления МЧС России по Алтайскому краю выполнили замеры толщины льда на реке в этом районе. Она составила 43-45 сантиметров. Это означает, что при температуре -20 градусов одновременно на льду максимально смогут находиться не более 50 человек, при температуре -10 градусов - не более 30 человек.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях