°C
4
$ 92.01
€ 98.72

Спортсмены из Благовещенской и Советской школ представят Алтайский край в финале Сибирского федерального округа турнира «Локобаскет»

big copy copyАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва прошли матчи краевого финала турнира по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет».

В турнире «Локобаскет» играют команды учеников одной школы 2008 года рождения и младше. В рамках краевого финала определились команды, которые представят регион в первом в истории сибирском финале соревнований в Барнауле в марте. Ими стали юноши из Советского района и девушки из Благовещенской школы №1. Соревнования организованы и проводятся по всей стране в формате чемпионата среди школьников при поддержке открытого акционерного общества «РЖД» и баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Как сообщил «Алтайский спорт», в краевом финале за победу боролись мужские команды барнаульских школ №37 и 132, гимназии №3 Рубцовска, Новичихинской и Советской школ, а также Тальменской школы №1. В турнире девушек участвовали команды из Первомайской и Советской школ, Благовещенской школы №1, Поспелихинской школы №2, а также из барнаульских лицея №101 и гимназии №131.

Фавориткам из Благовещенской школы №1 понадобилось две четверти, чтобы хоть немного выйти вперед в матче за первое место с барнаульской гимназией №131 (тренер Даниил Ложечко). Девчонки из столицы края оказывали хорошее сопротивление, забрасывали много сложных мячей, удачно атаковали из-за дуги. Половина матча закончилась со счетом 23:18 в пользу Благовещенской СОШ №1, в третьей четверти шла равная борьба, и только в последние 10 минут подопечные Марии Процкой и Михаила Волкова усилили натиск и одержал победу с преимуществом в 20 очков - 63:43. Лучшим игроком финального матча стала Диана Петрушкина (34 очка) из команды победительниц. Ей присвоили титул самого полезного игрока турнира.

В финале у юношей интрига продержалась совсем недолго. Баскетболисты из Советского района (тренер Максим Шнейдер) уверенно проводили матч против команды из барнаульской школы №37 (тренер Роман Черкасов). В конце матча преимущество лидеров достигло почти 50 очков - 100:51. При этом Егор Трубников за 30 минут игрового времени умудрился набрать 57 очков.

По регламенту Школьной баскетбольной лиги «Локобаскет» на этапе окружного финала тот или иной регион представляют сборные команды. В расширенную заявку на сибирский финал можно включить 14 игроков. По словам наставницы благовещенской команды Марии Процкой, к своей основной пятерке она охотно добавит сильных баскетболисток из барнаульских команд, чтобы достойно представить Алтайский край. Тренер команды Советской школы Максим Шнейдер также дал понять, что ребята из других команд помогут его баскетболистам быть грозной силой на окружном финале.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.