27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

На Международной выставке-форуме «Россия» презентовали всесезонный бальнеологический курорт «Белокуриха горная» в Алтайском крае

BeloАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В минувшие выходные на Международной выставке-форуме «Россия» прошел День строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, а также состоялось заседание коллегии Минстроя России - одного из ключевых для отрасли мероприятий.

Заседание прошло в пленарном формате с участием представителей бизнеса и крупнейших отраслевых корпораций, обсуждались результаты работы и достижения последних 20 лет.

На форуме организовали дискуссионные площадки «Реализация строительного потенциала регионов Российской Федерации», «Развитие инфраструктуры и ЖКХ», «Молодой специалист - строитель будущего», «Проекты благоустройства: ожидаемые и неожиданные эффекты».

Ко Дню строительства прошло обновление экспозиций регионов. На плазменной панели Алтайского края были представлены достижения строительного комплекса. Сегодня в строительной отрасли региона занято 18 тысяч человек, ее вклад в валовой региональный продукт составляет 5%. Алтайский край находится на втором месте в Сибирском федеральном округе по общей площади жилых помещений, приходящихся на человека. В 2023 году введено 857,1 тысячи квадратных метров жилья, что позволило улучшить жилищные условия 57 тысяч семей. Рекордными для алтайских строителей стали 2021 и 2022 годы. В этот период вводилось около 1 миллиона квадратных метров жилья ежегодно. По прогнозам специалистов, к 2030 году этот показатель может составить 1 миллион 293 тысячи квадратных метров.

В зоне культурных проектов Корпорация «Туризм.РФ» представила шесть различных курортов, туристических кластеров и территорий. Один из них - первый за 30 лет всесезонный бальнеологический курорт «Белокуриха горная» в Алтайском крае. Открытие объекта запланировано на 2027 год. Несколько гостиничных комплексов, акватермальный курорт и спа-отель рассчитаны на размещение 1160 человек. Ожидается, что к 2030 году туристический поток на новом курорте превысит 211 тысяч человек.

Официальный сайт Алтайского края.

 


Мы в популярных социальных сетях