27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72

Барнаул занял 40-е место из 100 в рейтинге российских городов по качеству общественного транспорта

vzyalАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Рейтинг уже в 4-й раз составила компания SIMETRA. 

За год позиции столицы Алтайского края пошатнулись – в 2022 году город занимал 35-е место, на которое поднялся опять же с 40-й строчки 2021 года. Бийск же попал в расширенный список впервые и расположился на 59-ом месте.

Эксперты оценивали качество общественного транспорта по 52 характеристикам, среди которых наиболее значимыми стали: «Ценовая доступность», «Комфорт и удобство», «Функциональность транспортной сети», «Физическая доступность», «Устойчивое развитие и безопасность».

Среди отдельных плюсов, которые выделили эксперты в Барнауле, стало наличие единого транспортного портала общественного транспорта, в том числе сайтов крупных перевозчиков. Минусами стали: отсутствие специализированного приложения и фирменного стиля оформления транспорта. Доля ТС, которые можно отследить в режиме online, составляет 60%.

В Бийске эксперты отметили необходимость обновления парка – средний возраст трамваев достиг 34 лет, а автобусов – 11 лет. Главным минусом стало отсутствие проездного билета при наличии муниципальных перевозчиков, а также средний интервал движения в 36 минут.

Источник: "Алтайская правда".


Мы в популярных социальных сетях