°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Алтайские спортсмены завоевали 50 медалей чемпионата и первенства Федерации зимнего плавания России

morgАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В столице Республики Башкортостан прошли чемпионат и первенство Федерации зимнего плавания России.

За медали боролись более 250 спортсменов из 24 регионов и 41 города России. Алтайский край представляли шесть спортсменов краевой федерации зимнего плавания «Белуха», которые завоевали в общей сложности 50 медалей: 29 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых.

Соревнования проходили при температуре воздуха -5 градусов и температуре воды около нуля.

Как сообщил «Алтайский спорт», Олег Чекушкин (возрастная категория 60-64 года) завоевал одну золотую, семь серебряных и четыре бронзовые медали, а также установил рекорд России на 200 метров вольным стилем. Президент региональной федерации зимнего плавания стал бронзовым призером чемпионата в абсолютном зачете среди любителей.

Василий Тетерин-старший (возрастная категория 65-69 лет) пополнил копилку команды восемью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью. Еще шесть наград высшей пробы добавил Василий Тетерин-младший (14-16 лет). Семь золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль завоевала Елена Шелестова (55-59 лет), столько же (только без бронзы) у Александра Зеленецкого (70-74 года). Серебро и бронза у Александра Занина (18-30 лет).

Также наши пловцы участвовали в двух эстафетах (общий возраст команд 200 лет и старше). В заплыве 4×25 метров вольным стилем они заняли третье место, а на дистанции 4×25 метров брассом - второе. В составе эстафетных команд выступали Олег Чекушкин, Елена Шелестова, Василий Тетерин-старший и Александр Занин.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.