29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Более 300 мероприятий пройдет в библиотеках Алтайского края в рамках Всероссийской недели детской книги

nedelyaАЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. С 23 по 31 марта Алтайский край станет участником Всероссийской недели детской книги. 

Это крупнейшее мероприятие в стране по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция.

Как пояснили в Министерстве культуры региона, в этом году темой акции станет девиз «Читает семья - читает страна!». К ней присоединились представители ведущих отечественных организаций, занимающихся проблемами детского чтения и литературы, среди которых Российский книжный союз, Ассоциация союзов писателей и издателей России, Российская библиотечная ассоциация.

Более 300 мероприятий пройдет в библиотеках Алтайского края в рамках Всероссийской недели детской книги

В муниципальных библиотеках Алтайского края в рамках акции проведут более 300 мероприятий, в том числе встречи с детскими поэтами, писателями и художниками-иллюстраторами, мастер-классы, театрализованные чтения, квесты, викторины.

Так, в Быстроистокской детской библиотеке организуют литературный семейный праздник «Читайте сами! Читайте с нами!», в Алтайской детской районной библиотеке - литературный фестиваль «В волшебной пушкинской стране», в Центральной детской библиотеке Камня-на-Оби - семейный квиз «Почитаем-поиграем», в Центральной библиотеке Советского района - литературный КВН среди активных читательских семей «Бабушки и внуки».

В Алтайской краевой детской библиотеке имени Надежды Крупской (проспект Строителей, 21) пройдут встречи с детскими писателями, в том числе с гостями из Москвы и Новосибирска. 25 марта в 11 часов состоится встреча с Ириной Цхай и художником Юлией Неприятель. В рамках программы краевого фестиваля книги «Издано на Алтае» состоится презентация книги Ирины «Мапы, или Родители-победители», вышедшей благодаря победе в краевом конкурсе на издание литературных произведений в номинации «Литература для детей и юношества». Издание еще одного победителя в этой номинации - Геннадия Володина «Детские произведения» презентуют 28 марта в 11 часов.

27 марта в 14 и 15 часов с юными читателями Алтайского края встретятся Наталия Волкова (Москва) и Анастасия Безлюдная (Новосибирск). 28 марта в 11 часов состоится встреча с членом Союза писателей России поэтессой из Рубцовска Ольгой Такмаковой. На следующий день в это же время все желающие смогут пообщаться с членом Союза писателей России поэтом Валерием Тихоновым.

Источник: Официальный сайт Правительства Алтайского края.


Мы в популярных социальных сетях